Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Фотоотчёты » Поэтический вечер: Родина

Поэтический вечер: Родина

отчеты / Выставка






















 
 
 
24 мая 2018 года в «Артмузе», в связи с недавно прошедшим Днём Победы, состоялся очередной поэтический вечер, на этот раз посвящённый Родине. Поэты имели возможность поделиться с окружающими своими строками, посвящёнными подвигу советского солдата и родному краю.
Поэтический вечер помогает развивать чувство прекрасного, побороть стеснительность, понять и полюбить поэзию, и, что немаловажно, суметь её воспроизвести. На таких мероприятиях люди часто находят единомышленников, есть вероятность, что стихи начинающего поэта будут замечены и, в будущем, пронесены в массы. Поэтический вечер, посвящённый Родине, помогает воспитать патриотизм и привить любовь к Отчизне, ведь мысли, облечённые в стихи, способны поражать сердца точнее, чем что-либо другое.
Родина – это святое слово для любого народа. Оно означает и дом, в котором мы выросли, и город, где родились и страну. Чистая, незамутнённая любовь к Отечеству – это то, о чём писали великие люди прежних времён, то о чём пишут современные молодые и талантливые сочинители, и неважно, где они выросли, в бетонной многоэтажке или в посёлке на берегу озера. Юношеские мечты и фантазии навсегда остаются в сердце и греют его по прошествии многих лет.
Любить Россию могут не только те, кто живёт здесь. Знаменитый композитор Сергей Рахманинов писал, что уехав из России в США, он, казалось, потерял навсегда способность творить. Жил он очень обособленно, общаясь только с такими же эмигрантами. Львиную долю гонораров, полученных за выступления, Рахманинов отдавал в поддержку своих соотечественников, вынужденных переехать или оставшихся в России. Есть примеры беззаветной любви к Родине и среди поэтов: Иван Бунин, покинувший страну в связи с Октябрьской революцией, жестоко страдал от разлуки с Отчизной. До конца своей жизни, живя во Франции, поэт писал о России и русской природе. Истинными патриотами своей Родины были и такие известные русские поэты, как Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Гиппиус, Мандельштам.
«Патриотизм – это сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней» А.Н. Толстой