Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Cобытия » В Санкт-Петербурге назвали лучших молодых художников России

В Санкт-Петербурге назвали лучших молодых художников России

события / Выставка



В музее современного искусства АРТМУЗА состоялся вернисаж и торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Муза должна работать». В мероприятии приняли участие художники-финалисты из разных регионов России, представители Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, партнеры музея. Поддержать талантливых авторов пришло более двухсот человек!

В приветственном слове основатель музея Сергей Бельтюков отметил, что интерес к конкурсу ежегодно растет, география участников расширяется. «Мы отсмотрели много работ, и для нас большая ответственность – назвать сегодня лучших», - сказал Сергей Львович.

В уютной дружеской обстановке музея члены жюри огласили список победителей этого года. Итак, в 2019/20 гг. в номинации «Живопись» 3 место поделили Александр Куковеров (Гурзуф) и Евгений Кострюков (Воронеж), 2 место заняла художница Nika Grig (Санкт-Петербург), а 1 место было присуждено Геннадию Яндыганову (Санкт-Петербург). В номинации «Графика» места распределились следующим образом: 3 место - Инга Поповская (Сыктывкар), 2 место - Юрий Гребенщиков (Барнаул) и 1 призовое место - Анна Грязнова (Петрозаводск). Художник из Орла Анатолий Федай удостоен гран-при за графическую серию «Мусорный ветер».

Обладатель гран-при и обладатели первых мест получают главный приз конкурса - персональные выставки в музее современного искусства АРТМУЗА. Все финалисты были отмечены памятными дипломами и сувенирами от музея и партнеров конкурса: завода художественных красок «Невская палитра», сети художественных магазинов «Арт-Квартал» и сети книжных магазинов «Буквоед».

Сетью «Арт-Квартал» также была учреждена специальная номинация. Татьяна Здоровяк, генеральный директор сети, наградила четырех победителей в данной номинации: Андрей Ганифанидов (Рязань), Валерия Головенкина (Санкт-Петербург), Олег Йело (Луганск) и Ольга Швецова (Киров).

Постоянный член жюри конкурса, профессор, заслуженный художник РФ, Член правления Союза художников России в Санкт-Петербурге Олег Яхнин так оценивает итоги конкурса: «Сегодня в этих замечательных стенах происходит праздник – не только ваш, дорогие гости, но и наш, потому что мы радуемся видеть новые имена, смотреть за ростом тех, кто уже участвовал и демонстрирует нам развитие в мастерстве. Мы с вами можем наблюдать огромный пласт, можно сказать, срез современного художественного искусства».

Работы всех финалистов конкурса «Муза должна работать» представлены на масштабной итоговой выставке в АРТМУЗЕ, которая занимает все десять галерей музея, и продлится до 30 января 2020 года. Традиционно посетить выставку сможет любой желающий абсолютно свободно!