Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Urban Sketchers «Кино - Петербург»

Urban Sketchers «Кино - Петербург»


7 февраля  - 7 апреля 2024 г. 

вернисаж 9 февраля

галерея «У Золотой лестницы»  - город в блокаду 

галерея «Улица Большая Ремесленная» - разный Петербург

живопись, графика

0 +


Это выставка «Кино - Петербург», где представлены множество скетчей от участников Сообщества городских художников Urban Sketchers.
Урбанскетчинг – быстрые зарисовки с натуры в городской среде – улицы, парки, кафе, музеи, магазины, люди, погода, настроение…. Но для этой выставки тема выбрана особая – КИНО, и подсказана самим городом.
Ведь он, как бы ни назывался - Петербург, Петроград, Ленинград и вновь Петербург, - один из самых кинематографичных мегаполисов мира. Его улицы, проспекты, набережные, парки становятся не только площадкой, где разыгрываются судьбы киногероев; само творение Петра часто делается героем фильма. И именно в городе на Неве зародилось отечественное кино и появилась первая киностудия страны «Ленфильм».
Так что и выбор темы, и само название экспозиции «Кино – Петербург» абсолютно оправданны.
Особо важная её часть - рисунки, исполненные на сюжет фильмов о блокаде. 

 

Готовясь к выставке, авторы самостоятельно выбирали средства выражения и фрагменты фильмов так, чтобы показать своё восприятие кинематографической истории города на Неве. У каждого получился свой ракурс и связь с местом, предметом зарисовки. Эскизы исполнены разными материалами, с помощью которых за десять минут чистый лист превращается в рисунок. Внимание к ощущениям: краски, линии, никаких построений, - только моментальный рисунок; главное, что человек визуализирует, чувствует и что ему откликается.
На выставке «Кино – Петербург» художники делятся с нами своими впечатлениями о любимых фильмах и героях. Лёгкое и мимолетное видение автора создаёт завораживающие, а иногда и пугающие кадры Петрограда – Ленинграда - Петербурга. 

  

Вернисаж состоится 9 февраля, в 19.00. 
Стихи о Петербурге в исполнении участников творческого объединения «Музыка и слово», мелодии и кадры из известных фильмов позволят нам ещё больше погрузиться в атмосферу любимого города. 


Вход, как и всегда в АРТМУЗЕ, свободный. 


Если Вы хотите получать персональные приглашения на вернисажи /торжественные открытия/, переходите по этой ссылке и оставляйте адрес своей электронной почты.
Мы будем очень рады видеть Вас! И чем чаще, тем лучше!






Опубликовано: 11-01-2024, 13:46