Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Дмитрий Белоусов «Город, в котором я живу»

Дмитрий Белоусов «Город, в котором я живу»





25 января  - 25 марта 2024 г. 

вернисаж 13 февраля

галерея «Бизнес-Арт» /3 этаж/

фотография

0 +


Эта экспозиция - интимный рассказ о жизни незаметных людей в искажённом массиве старого города с творческой позиции автора.

«Мой город» - безымянный, бесцветный, бесшумный. 

Нелюдимый, непарадный, неприветливый. 

Перспективные искажения изменяют привычное представление о городском пейзаже, а контрастные световые пятна сдавливают его незаметных героев. 

 

На выставке представлен творческий выбор фотохудожника Дмитрия Белоусова, две столь непохожие техники - мордансаж и классическая чёрно-белая фотография. 


Первая из них непредсказуема, разрушительна и одновременно завораживающая. Мордансаж полностью изменяет привычный облик мира фотографии, создавая собственную реальность, полную красоты случайности. Здесь процесс при печати фотографий почти невозможно контролировать: автору остаётся лишь наблюдать за тем, как кислотная среда разъедает эмульсию фотобумаги и создаёт новые образы.


Чёрно-белые фотографии, представленные на выставке, сделаны на форматную карданную камеру и на среднеформатную камеру форматом 6х6. И тут процесс съёмки на плёнку, последующая проявка и ручная оптическая печать позволяют автору, наоборот, полностью контролировать процесс создания фотографии.
Карданная камера предназначена для съёмки в фотостудиях. Вес около 5 кг и большие габариты обычно вынуждают фотографов оставаться в комфортных условиях закрытого помещения. Но для Дмитрия Белоусова все особенности такой камеры раскрываются именно в переулках города. Темп съёмки сбавляется настолько сильно, что фотограф имеет массу времени для вдумчивой работы с окружением. Скрупулёзно монтируя и настраивая камеру, он уже выстраивается нужный кадр.
Уникальность форматных камер заключается ещё в их подвижной конструкции. Переднюю и заднюю стенку фотоаппарата возможно перемещать в вертикальной и горизонтальной плоскости, меняя перспективу кадра и лучше контролируя фокус. Это делает возможным новые художественные решения, недоступные прежде.


Вернисаж состоится 13 февраля, в 19.00. Настроение вечера поддержит музыкальный сет от ди-джея Максима Соловьёва

Вход, как и всегда в АРТМУЗЕ, свободный. 


Если Вы хотите получать персональные приглашения на вернисажи /торжественные открытия/, переходите по этой ссылке и оставляйте адрес своей электронной почты.
Мы будем очень рады видеть Вас! И чем чаще, тем лучше!






Опубликовано: 11-01-2024, 13:48