Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Рафаэль Оганесян «Живу сердцем»

Рафаэль Оганесян «Живу сердцем»




31 октября - 25 января 2024 г. 

вернисаж 3 ноября

галерея «Лекционный угол» /2 этаж/

живопись

0 +


Удивительно, но это первое выступление наивного художника Рафаэля Оганесяна для петербургской публики.
Имея за плечами значительный творческий багаж, - более трёх тысяч полотен, путешествия по многим городам России и Западной Европы с целью изучения секретов письма старых мастеров, богатый выставочный опыт на территории постсоветского пространства, в Северной столице автор представляет свои работы впервые.

 

Живопись Рафаэля Оганесяна – выражение индивидуального поэтического видения. Как для самодеятельного художника, для него не существует ни запретов, ни канонов, ни штампов. Здесь творчество – плод воображения, интуиции, проявление чистого «наития стихии». Отсюда видимая простота и непредвиденная оригинальность во всём – в выборе темы, композиционном размещении персонажей и совмещении сюжетных ситуаций, в отношении к перспективе и цветовой насыщенности.

 

Повод для написания картин самый разный. Это и желание откликнуться на происходящие события (наивная вездесущность – одно из замечательных качеств подобного творчества), и удовлетворение потребности в самореализации, и стремление выразить свои представления о мире и людях. 

 

Обращаясь к забытым ценностям – непосредственности выражения чувств, единению искусства и морали, - Рафаэль Оганесян словно заново открывает простую формулу: «быть человеком обычным, настоящим во всей полноте своих ощущений уже само по себе прекрасно». А творчество такого мастера – праоснова поэзии в мире, где сама естественность создает красоту. Его наивно-поэтические работы чисты и прекрасны, в них – взгляд мудрого человека на мир. 

Пишет, как дышит, как живёт, тихо, скромно, СЕРДЦЕМ.

  

Выставка Рафаэля Оганесяна «Живу сердцем» продлится до 25 января. 

Вернисаж состоится 3 ноября, в 19.00.



БИОГРАФИЯ АВТОРА

Рафаэль Оганесян - советский и армянский художник.

 

Родился 12 апреля 1955 года в городе Алаверди на севере Армении. 

 

Детство художника было тяжёлым, - он рос без отца. 

Мать Маргарита Оганесян работала в городском театре актрисой; она и её окружение благотворно повлияли на судьбу сына. 

Первым учителем молодого Рафаэля по живописи стал сосед и друг семьи Таквор Берберян. Он был прекрасным мастером, членом Союза художников СССР. Барберян научил Рафаэля натягивать холст на раму и делать первые мазки масляными красками.

 

В 1972 году Оганесян закончил школу им. Егише Чаренца с серебряной медалью.

С мая 1973 по 1975 годы служил в лётной части армии СССР. 

В 1975 году поступил учиться в Харьковский институт искусства им. Репина. Учился на отлично. После окончания второго курса по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учёбу. Он уезжает домой в г. Алаверди и устраивается работать художником в городской театр. 

 

В 1989 году отправился путешествовать по России, Украине, Грузии, Польше, Германии, Нидерландах, Франции, Испании и Италии. Главная цель поездки - изучение живописи.

Сегодня Рафаэль Оганесян живёт и работает в Санкт-Петербурге. 

Художественные произведения художника хранятся в частных коллекциях на территории постсоветского пространства, в странах Европы, Канады и США.


Если Вы хотите получать персональные приглашения на вернисажи /торжественные открытия/, переходите по этой ссылке и оставляйте адрес своей электронной почты.
Мы будем очень рады видеть Вас! И чем чаще, тем лучше!






Опубликовано: 19-10-2023, 14:56