Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка "Взгляд потомков"

Выставка "Взгляд потомков"


Милада КОПЕЛИОВИЧ, Даниил ОБМАНЕЦ, Александра ЩЕГОЛЕВА, Дмитрий МЯСНИКОВ, Михаил ТИШАКОВ, Прохор ВЕЧКАНОВ

ВЗГЛЯД ПОТОМКОВ

31 марта — 31 мая 2022

Вернисаж 7 апреля (чт) в 19:00

Галерея «Течение», 3 этаж

Живопись, 0+


Выставка посвящена осмыслению всего 20 века, главной разделительной осью которого стала Вторая мировая война. Современный мир, безусловно, явился из пепла того, что было разрушено в середине прошлого столетия. Поэтому авторы представленных произведений, молодые художники — Милада Копелиович, Даниил Обманец, Александра Щёголева, Дмитрий Мясников, Михаил Тишаков и Прохор Вечканов — в своих работах не просто иллюстрируют факты истории, но пытаются разобраться в причинах и следствиях событий, разделивших жизнь всех обитателей Земли на «до» и «после».   

Каждый участник выставки обладает своим, особым видением жизни, стилистикой и характерными приёмами: «разорванное», иконографическое пространство в картинах М. Копелиович, «ироничный сюрреализм» П. Вечканова, «исторический символизм» М. Тишакова — всё это напоминает стройный хор глубоких и чистых голосов, сливающихся в единую песню. 

Всякое явление, превышающее силы человека, внушает инстинктивный трепет столкнувшемуся с ним существу… Война — это пятая стихия, с которой человечество имеет дело на протяжении всей своей истории. Со школьной скамьи мы изучаем так называемые «предпосылки» двух мировых войн и каждый день — на протяжении всей жизни — имеем дело с их последствиями. Демографический, социальный, духовный и другие кризисы — это  «фантомные боли», так или иначе преследующие всех участников конфликта. Но больше всех, конечно, страдают люди — простые, не помышляющие о насилии, гибнущие в жерновах истории, мечущиеся над обломками  мирной жизни… 

Поэтому концепция выставки «Взгляд потомков» состоит не только в том, чтобы вспомнить своих героев и почтить память жертв Второй Мировой Войны. Мы, поколение, родившееся на исходе 20 века и стоящее у истоков 21-го, не имеем права забывать опыт наших отцов и дедов. Мы не имеем права не сделать выводов из уроков истории. «Голос нации», художник, в итоге становится её совестью. Задача наша на этой выставке — поделиться со зрителем своими чувствами, мыслями, наблюдениями и осмыслением общего прошлого — от влияния «призрака Империализма» на судьбу маленького человека в начале 20 века до апатии всего европейского общества, обращённого в камень взглядом «Горгоны постсоветской»…

Впрочем, там, где есть Тьма — всегда есть и Свет. Поэтому главное, ради чего мы сегодня проводим эту выставку — это желание показать, что сколько бы ни было войн — они всегда завершаются миром; трагедиям в книге жизни отданы самые яркие главы, но именно способность Человека подняться, в итоге, над ужасом своих обстоятельств, рассказать о них потомкам, выразить через искусство свои мысли, является гарантом будущего для следующих поколений, которые, может быть, смогут стать лучше нас…


Александра Щёголева, куратор выставки


* Вход на выставку и вернисаж свободный


Опубликовано: 21-03-2022, 18:19