Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Кино в музее 5: смотрим фильм «Чонтвари» с кинокритиком Юрием Шуйским

Кино в музее 5: смотрим фильм «Чонтвари» с кинокритиком Юрием Шуйским

28 октября «Кино в музее» откроет новый сезон истинно синефильской картиной «Чонтвари».


Фильм «Чонтвари» можно рассматривать с двух сторон:

1. проникновенное, философское по глубине, изощренное по кинематографическому языку, высоко поэтичное произведение о предназначении Художника-Творца;

 2. экспрессивное, эклектичное по форме, но высоко художественное творческое размышление Гения о Гении: режиссера картины Золтана Хусарика о его герое — выдающемся венгерском художнике Тивадаре Чонтвари.


Обширная сюрреалистическая составляющая фильма дает возможность найти соответствия и общие закономерности (если они есть в сюрреализме!) с проходящей в музее АРТМУЗА выставкой «Пути гнозиса». Ее автор Plastic Fantastic Cowboy, как и Хусарик, широко использует принцип отхода от привычных обыденных представлений об окружающем нас мире в область глубоко проникающих в (под)сознание сюрреалистических образов, видений, сочетаний.


Бессменный автор и ведущий программы «Кино в Музее», известный киновед Юрий Шуйский расскажет об этой картине и поможет увидеть то, что может проскочить мимо. И это не пустые слова! Недаром Юрий Аронович награжден одной из самых высоких наград Венгрии: «Почетным Золотым Крестом» за выдающуюся просветительную деятельность в области распространения венгерской культуры.


Встречаемся:

  • 28 октября (четверг), в 19:00 
  • в галерее Течение, 3 этаж

Вход свободный!


Опубликовано: 20-10-2021, 10:38