Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Олеся Федоренко. Простые пятна

Олеся Федоренко. Простые пятна



ОЛЕСЯ ФЕДОРЕНКО

ПРОСТЫЕ ПЯТНА


Графика

6 мая — 8 июня 2021 г

Вернисаж 6 мая (чт) в 19-30 (будет присутствовать автор)

Галерея «У Золотой лестницы», 4 этаж, 0+



Опыт пандемии научил художницу трепетному отношению к бытовым, обыденным вещам. Выставка «Простые пятна» Олеси Федоренко представляет собой сборную экспозицию работ, описывающих ее повседневность: улицы по пути в мастерскую, цветы и фрагменты быта. Но второстепенные вещи впервые выводятся на первый план, проходят через радикальное переосмысление и становятся практическим руководством по достижению дзена в бытовых условиях.


Общая черта всех работ — то, что они выполнены на черной бумаге, маленькие — карандашами, большие — пастелью. Шаг в сторону цвета подразумевает шаг в сторону яркого мира. Эта серия картин в буквальном смысле поучительна своей концепцией: художница учит обращать внимание на тончайшие детали окружающего мира. Можно сказать, что основная мысль находится в сфере деятельного созерцания, того, как разобрать некогда банальные фрагменты мира на составляющие, трепетно и деликатно, полюбить их и одухотворить. 


«Я люблю свой дом, свою мастерскую, а за одно и всё по пути. Думаю, это тоже что-то постковидное, то что заставило ценить и любить, радоваться минимуму. Я предлагаю посмотреть на свою жизнь с позиции трепетного отношения к бытовым, обыденным вещам». — О. Федоренко.



Опубликовано: 23-04-2021, 11:17