Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Екатерина Дорохова. «В поисках любви и вдохновения»

Екатерина Дорохова. «В поисках любви и вдохновения»

5 ноября – 30 ноября 2020 г.
0+
Живопись, графика
Галерея «Мастерская художника», 3 эт.  

Вернисаж 5 ноября (чтв) в 19-00 (в присутствии автора)

Персональная экспозиция «В поиске любви и вдохновения» представляет разные работы Катерины Дороховой, созданные ей на протяжении последних 10 лет, в течение которых художница постоянно находилась в поиске своего творческого пути. 
Жизнь художника это бесконечный поиск вокруг вопросов - «что создать?», и «как это будет смотреться на холсте?». Тема, идея, форма, изобразительный язык. Сейчас в моей жизни начинается новый этап, которому способствовало замужество и ожидание ребёнка. Я думаю, что и в творчестве я найду новые пути для самовыражения. Показать работы прошлых лет в прекрасном Музее АРТМУЗА - своеобразный подарок самой себе и зрителям, с которыми можно разделить вдохновение и любовь к искусству. 
 Живопись - это поэзия в красках, чередование форм со смыслом, отражение чувств и мыслей художника, которые могут быть понятны другим людям без слов. Картина - один отрезок времени, но мне бы хотелось рассказывать истории, создавая изображение на холсте. В искусстве есть правда факта и правда поэзии , и я учусь у великих мастеров живописи тому , как приблизиться к созданию поэзии в работе. На протяжении столетий художники говорят о любви в своих произведениях. В ней множество оттенков и когда чувства переполняют - воплощаются живописные идеи. Любовь к мужчине, к родителям, к детским воспоминаниям, даже к вещам, которые окружают – все это является вдохновением для меня. 
Работа «Мои родители» - это глубоко личная история моей семьи. В 2010 году ушёл из жизни мой отец. 
Это моя первая работа после окончания Академии, моя скорбь и любовь на холсте. 

Я никогда не встречала людей, так сильно любивших друг друга, как мои родители. Оба художники, резчики по дереву, они создавали красоту, уют и гармонию для меня и двух моих сестёр. Дом, построенный моим отцом, сгорел за несколько месяцев до его смерти. В своей картине я показала наш дом, с тёплой печкой, с яблоками в коляске, поскольку дети выросли и она пригодилась для сбора урожая. Небольшие скульптуры деревянных ангелов, над которыми работали мои родители... Дом изображён без стены, внутри и снаружи, этот приём я заимствовала из иконописи. Моего папы нет с нами, но он всегда рядом, с крылом ангела, оберегает и охраняет незримо.... Звездная ночь и время остановилось на мгновение, чтобы снова продолжить свой путь.
 
В начале работы над «Брошенным букетом» я думала о двух людях. Они любят друг друга, но бывают ссоры. Я представила, как Она бросает подаренный букет в порыве чувств. И дождь, как стена непонимания сквозь облака. Но мои друзья в Китае увидели в этой картине праздник, когда множество людей бросают цветы в небо. Они решили, что это патриотическая картина, написанная тремя красками флага России и букет, как салют в небе. Что ж, это тоже сильные эмоции... 
 
А в работе «Одиночество вдвоём» две рыбы и два аквариума. Они очень близко, но они не вместе, их разделят стекло. Так мало разделяет и так много одновременно. Картина не о рыбах, а метафора истории из моей жизни. Когда влюблённые не могут быть вместе и даже прикосновение невозможно. Они так близко, но есть невидимая стена между ними.
 
Вдохновляясь стихами «...Атланты держат небо на каменных руках» (А.Городницкий), читая истории Древней Греции, рассматривая каменные скульптуры атлантов на зданиях Петербурга, я решила соединить легенду с моим городом и моей собственной историей. 
«Атланты» -воплощение силы, их задача поддерживать небо, чтобы оно не упало на землю. Но я верю, что невидимые силы помогают людям. Они готовы раздвинуть тучи, осветив тёплым лучом встречу двух влюблённых. Среди дождя и снега может произойти волшебство,  которого мы не ждали...
 
Каждая новая картина- это белый холст, рождается идея, затем начинается работа, идёт линия, повороты форм, пятна, аромат краски, мягкая кисть, как продолжение руки и ума. Кисть прикасается к холсту сначала робко и осторожно, потом сильнее, ярче, будто слышен звон натянутого холста, вся энергия в нем, мазки и брызги... Забываешь , что есть где-то остальной мир, погружаясь в эту страсть творчества.
 Музыка цвета, ощущение силы, которую художник отдает и которую ощущает в этом удивительном творческом процессе –вот о чем проект «В поисках любви и вдохновения». 
 
В 2010 году, ровно 10 лет назад я закончила учёбу в Академии Художеств. 10 лет, столь много событий и дни летят, как минуты. Но и сейчас я вспоминаю с благодарностью моих дорогих учителей, их советы, опыт, бесконечную энергию, которую они подарили мне. Однажды Андрей Андреевич Мыльников процитировал фразу: «Красота спасёт мир». А потом посмотрел на меня и других студентов, и спросил: «А кто спасёт красоту ?!». Я ощущаю свой путь, как создание красоты, служение с помощью искусства добру, человечности, гармонии и объединению людей разных стран посредством языка живописи , который понятен без слов.
                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                        Катерина Дорохова.  








Творческая биография:

Дорохова Екатерина Сергеевна 
Художник и преподаватель Российской Академии Художеств в г. Санкт - Петербург с 2012 г. 
Член Союза художников России с 2010 г. 
Член Союза Китайских художников и музыкантов в России. 

Родилась 27 ноября 1983 г. в г. Сергиев Посад в семье художников. 

1999- 2003 - учеба в мастерской А. В. Величко. 

2003-2010 - учеба в Государственном Академическом Институте живописи , скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в г. Санкт- Петербург . ( учителями были известные русские художники во главе с А.А.Мыльниковым). 

2010 – окончание учебы в Академии Художеств с красным дипломом. Дипломная работа «Праздник в городе Сергиев Посад».

2010 – Премия -благодарность за отличные успехи в учебе от президента Российской Академии Художеств З.К.Церетели 
и Президиума Российской Академии Художеств.

2010 - 2013 - преподавание живописи и рисунка в Сайменском Университете прикладных наук в г. Иматра , Финляндия .  ( Saimaa University of Applied Sciences) 

2012 - 2013 - преподавание в Томском Государственном Университете , г.Томск , Россия .  Провела серию лекций и мастер - классов по живописи и композиции . 

2015-2016 - преподавание живописи в Shenzhen University, в городе Шэньчжэнь в Китае . На базе сотрудничества Института им. И. Е. Репина и Шеньчженьского Университета. 

2014 – Создание учебных анатомических рисунков для книги по пластической анатомии для художников .Руководитель профессор В.А.Могилевцев 

С 2002- 2020 - участвовала в выставках:
 в залах Центрального Дома Художников в г. Москва , в залах Сергиево -Посадского отделения Союза Художников , в залах Научно- Исследовательского Музея Санкт - Петербургской Академии Художеств, в залах Союза Художников Санкт-Петербурга ,в музее Арт Муза, в музее г. Иматра в Финляндии ,    в г. Страсбург во Франции , в городе Changchun в Китае , в Центральном музее г. Ланьчжоу провинция Ганьсу в Китае, а так же в других галереях России , Финляндии, Франции , Швейцарии и Китая . 

А так же провела персональные выставки: 

2010 - В Итальянском зале Академии Художеств ,г. Санкт - Петербург
2010 - в залах Союза Художников, г. Сергиев - Посад . 
2011-2013 в Арт Центре Salmela , Финляндия 
2015 - в музее Shenzhen University, г. Шэньчжэнь , Китай 
2016 и 2019 - в музее г. Наньнин , провинция Гуанси , Китай . 

2017 - открытие персональной художественной галереи " Катя " 
в г. Наньнин , в Китае под покровительством министра финансов провинции Гуанси профессора Лю Минда. 


Опубликовано: 3-11-2020, 10:08