Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Татьяна Анисимова. «Коммунальный Петербург»

Татьяна Анисимова. «Коммунальный Петербург»

7 ноября – 1 декабря 2020 
Галерея «Бизнес-арт», 3 этаж
0+
Вернисаж 11 ноября (ср) в 19-00 (в присутствии автора)
 
Любовь петербуржцев к своему городу неисчерпаема. Она сравни любви детей к своим родителям, тяге учеников к мудрому учителю, страсти человека искусства к прекрасному. Но даже бесконечно влюбленным в Северную столицу его жителям и гостям, виды «классического Петербурга» уже набили оскомину. Выставка «Коммунальный Петербург» это свежий взгляд на город изнутри, взгляд художника, ищущего эстетику в потаенных «бытовых» уголках. 
«Все мы родом из детства, мое прошло в центре, тогда еще Ленинграда, на улице Восстания 22, в большой коммунальной квартире. Я помню эти запахи, предметы, эти улицы и дворы, все то, что тогда казалось обыденным и простым, и таким важным для меня.  Это очень родной и близкий город, где пережили блокаду мои бабушки, которым я хочу посвятить эту выставку,» - говорит Татьяна.  
В рамках данной выставки автор по средствам изобразительного искусства выражает любовь к своему городу, нежность к непарадному, коммунальному Петербургу. Анисимова тонко чувствует город и в своих акварелях стремится передать его непростой нордический характер. Наш строгий, стройный град Петра всем открывается по-разному. Для кого то это красота фасадов и дворцов, мостов и каналов, а для Татьяны его красота в самых простых и не сразу заметных дворах, старых домах и предметах интерьеров, которые и воплощают суть этого прекрасного, сложного и не всем понятного города. Петербург разный для всех, кто побывал здесь однажды проездом, кто жил, кто живет здесь или мечтает жить. Его можно любить, ненавидеть, но он никого не оставит равнодушным. 
Техника акварели, как нельзя лучше передает дух дождливого влажного города, острые шпили архитектуры, которого тут и там пронзают тучи. Силу Петербурга, его мощь и очень непростую историю художник выражает мощью цветовых сочетаний линий и пятен своей графической серии. 
«Мне очень хотелось показать красоту в очень простых вещах, которые нас окружают,  мы так часто проходим мимо и не задумываемся, что именно такие, всем знакомые образы составляют суть жизни каждого из нас, в нашем любимом Петербурге», - рассказывает художница.
 
Творческая биография: 
Анисимова Татьяна Борисовна 
Родилась в городе Ленинграде в 1970 году. Прошла весь путь, традиционный для многих художников. Училась в художественной школе и школе при Мухинском училище.
1993-1999 училась в СПБГХПА им. Штиглица. Закончила кафедру керамики и стекла. Специальность художественное стекло.
2001 году вступила в союз Художников России, секция ДПИ.
Художник по стеклу, график.
С 2001 года преподаватель Высшей школы, доцент Университета Культуры, кафедра Реставрации.
С 2013 года член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга.
Разработала авторский курс по акварельной живописи.
Преподаватель программы "Юный Художник".
Награждена знаком Святой Татьяны за преподавательскую деятельность.
Участник множества выставок и художественных проектов в России и За рубежом.
Персональные выставки, 2017 год, Центр Искусств Финист, "Две стихии".
2015, 2018 год, участник выставки "Мастера Акварели", Санкт-Петербург.
2018, 2020  выставка в Фабриано, Италия.
С 2002 года постоянный участник выставок в Союзе Художников, Санкт-Петербург.
2019, участник акварельной выставки в галерее "Мольберт", посвященной выходу книги "Мастера Акварели", издательства Лань, посвященной пейзажу.
2020 год, участник выставки "Акварельная весна", Москва.
2020, участник выставки "Акварель-Континент" и др.
Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

Опубликовано: 3-11-2020, 10:07