Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » ЕКАТЕРИНА ЛУКИНА — «WABI SABI. Петербург»

ЕКАТЕРИНА ЛУКИНА — «WABI SABI. Петербург»

Галерея «Лекционный угол», 2 этаж 0+
03.09– 28.09.2020

Представленная на выставке серия работ (2012-2019гг.) родилась неслучайно, а в рамках принятой художественной концепции восприятия жизни. Философия «ВАБИ САБИ» появилась в Японии, и получила широкую популярность в Европе в 2017 году. «Ваби» означает «деревенская простота» или «недооценённая элегантность» с акцентом на менталитет «меньше равно больше». «Саби» переводится как «получать удовольствие от несовершенного».
侘び寂び - этот красивый иероглиф означает «ваби-саби»
В действительности ваби и саби подразумевают скромную простоту, атмосферу эстетизированной «унылости» и уединенности природы. Саби — это просветленное одиночество, безличностное отношение к миру, сдержанная красота, гармоничное единство грустного и светлого с общей окраской мягкой грусти, что создает ощущение покоя, отрешенности. Ваби — это «непритязательная простота». Именно саби, например, проявляется в пятистишии танка или трехстишии хокку. Неустанное стремление к совершенству – во владениях, отношениях, достижениях – часто приводит человека к стрессу, тревоге, депрессии и поспешным суждениям.Именно в такие моменты ваби-саби предлагает сделать паузу.
Если вы спросите японца, что это означает, он задумается, и не сможет однозначно ответить. Действительно, понимание «ваби саби» - это чувство, а не формулировка правила. Это особое настроение, созерцание, осознанность видения мира в определенном настрое.
Японская философия побуждает зрителя сосредоточиться на образах, скрывающихся в нашей повседневной жизни, и принимать всё таким, каким оно есть. Ваби-саби ценит аутентичность.
Цель этого фотопроекта Екатерины и является миссия показать через философию Ваби Саби окружающую людей городскую красоту в повседневной простой и привычной среде. Проект «Ваби Саби Петербург» включает в себя работы, созданные в период с 2015 по 2019 годы.


Опубликовано: 12-08-2020, 11:30