Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » «О Петербурге польским взглядом». Марек Пиасецки

«О Петербурге польским взглядом». Марек Пиасецки

Вернисаж 4 октября (пт.) в 20:00

1 октября (вт.) – 28 октября (пн.)

Галерея «Мастерская художника» 3 этаж, 12+



Марек Пиасецки живет в Польше в районе города Познань, закончил отделение Университета Художественных искусств им. М. Коперника в городе Торунь с дипломом магистра искусств графики в 1991 году.

Много лет занимался компьютерной графикой, на постоянной основе работает с двумя большими компаниями: французской Limagrain и американской John Deere.

Последние восемь лет Марек занимается традиционными художественными техниками, в которых предпочтение отдает технике пастели, пишет портреты и городской пейзаж. В сентябре 2017 года Марек Пиасецки впервые посетил Санкт-Петербург, и этот прекраснейший город поразил воображение художника настолько сильно, что ему захотелось представить ландшафты Санкт-Петербурга так, как увидел его он.

Многие художники мира не в силах остаться равнодушными к северной столице России, этой признанной мекке писателей, артистов и поэтов. Они снова и снова пишут этот город и его жителей, таким образом формируя некий общий исторический портрет уже на уровне архетипического кода.

Выставка Марека посвящена видам, ландшафтам и сюжетам Санкт-Петербурга глазами польского художника. Яркая, поэтичная и парадная сторона города соседствует в картинах автора с колоритными улочками и двориками. Соборы и музеи, академии и сады, сетки мощеных улочек и бесчисленных мостов, самые броские и самые незаметные ситуации, происходящие прямо перед зрителем на фоне исторических улиц, складываются в многогранный образ-впечатление. Минорный или красочный, торжественный или гротескный, этот образ в работах художника всегда очень искренний и живой.

В экспозицию выставки вошло более 30 работ польского художника Марека Пиасецки, выполненных в технике пастель.






Опубликовано: 19-09-2019, 11:59