Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Презентация книги рассказов петербургского поэта, писателя, журналиста Виктории Черножуковой «Филос. Эрос. Агапе»

Презентация книги рассказов петербургского поэта, писателя, журналиста Виктории Черножуковой «Филос. Эрос. Агапе»

14 июля в 16.00 в АРТМУЗЕ состоится презентация книги рассказов петербургского поэта, писателя, журналиста Виктории Черножуковой «Филос. Эрос. Агапе»



«Жанр рассказа, тем более, рассказа маленького, иногда в полстраницы, исключительно сложен. Это самый трудный жанр в литературе: здесь каждое слово должно быть тщательнейшим образом отшлифовано, подогнано, выверено, ибо оно является полновесным «кирпичиком» в «стене». Вынь хотя бы один такой «кирпичик» — и литературная основа произведения начинает разваливаться, рушиться, мгновенно теряется его «монолитность». Вот почему работа над рассказом — дело филигранное, требующее особой усидчивости, образности, метафористичности…

Дается подобный жанр немногим счастливчикам. Виктория Черножукова — из таких. Ее рассказы немногостраничны, но, удивительно (а в этом и есть суть особого дара!) — автору удается вместить, порой, в несколько строчек объем, из которого иной литератор создал бы целую повесть.

В коротких зарисовках-исповедях Черножуковой каждый «кирпичик» подогнан и вставлен в нужное место; строго соблюден ритм повествования, который я бы сравнил с музыкальным (что для жанра так же исключительно важно!) и это — несомненный подчерк таланта. Можно не соглашаться с ее героями и героинями, можно сетовать на их высказывания, на их отношение к жизни, но не заметить особого дара Виктории, позволяющего ей в одной странице отражать целые миры, вдумчивому читателю попросту непростительно». (Илья Бояшов)

На презентации выступят музыканты группы Cats Park.

Cats Park — дуэт из Санкт-Петербурга, представители романтичной петербургской волны, чье творчество можно жанрово отнести к инди или меланхолично-нежному дрим-попу. За плечами команды выступления разного масштаба: появление на одной сцене с Lorde, Morcheeba, Archive, Lamb, атмосферные квартирники и лайвы на ключевых аутентичных площадках Москвы и Петербурга. Этим летом музыканты представляют свой новый альбом Slow Diving. Сочетание искренней лирики, теплых мелодий и свободы, которых так не хватает в бетонных стенах больших городов.

 






Опубликовано: 2-07-2019, 13:16