Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка живописи и графики Анатолия Дмитриева и Виктора Андреева «Русские сезоны: Ленинград - Стокгольм - Петербург»

Выставка живописи и графики Анатолия Дмитриева и Виктора Андреева «Русские сезоны: Ленинград - Стокгольм - Петербург»

6 февраля (ср.) – 6 марта (ср.) 
Галереи: «Течение» и «Мастерская художника», 3-й этаж.
Выставка живописи и графики Анатолия Дмитриева и Виктора Андреева «Русские сезоны: Ленинград - Стокгольм - Петербург» (12+)
Вернисаж: 6 февраля (среда), в 19:00.

Анатолий Дмитриев, русский художник-абстракционист, родился в Ленинграде в 1955г. После окончания СПбГТУ (тогда ещё ЛЭТИ) поступает в Академию художеств им. Репина. Там знакомится с Виктором Андреевым. Вместе они состояли в творческой группе «Пятая четверть», объединявших тогда неформальных художников, участвовали в неофициальных выставках, проходивших в различных местах Ленинграда. В своих работах Дмитриев без устали и с пытливым любопытством исследует/осмысляет человека в искусстве, его взгляды и окружающую действительность. Виктор Андреев творит собственную живописную поэзию, четко разделяя мир прагматичный и реальный от мира художественного вымысла и гармонии, насыщенного цветом и красотой, рассматривая его как область покоя и отдохновения души.   
В 1988 году, в эпоху «Перестройки», когда появилась первая возможность выехать свободно заграницу, вместе с другими художниками, Анатолий и Виктор выезжают на выставку в Швецию, в Стокгольм. Этот выезд, как и последующие, послужили толчком для создания Анатолием трактата «Русские сезоны в Стокгольме». Начало цикла зарубежных выставок было положено громкой выставкой «Аспекты абстракционизма» в 1988г. в галерее «Манеж», в которой участвовали многие художники, имена которых сегодня известны и уважаемы.
В 80-е годы в поисках лучшей доли, многие художники уезжали из России в те страны, где их принимали, картины покупали, а выставки нового искусства имели большой успех. Книга «Русские сезоны в Стокгольме» представляет собой взгляд А.Дмитриева на эпоху перемен, эпоху, наверное, самого свободного и одновременно тяжелого времени для большинства людей, которые жили и творили в этот период. Это одновременно и художественная, и документальная ретроспектива эпохи, отразившая стремление неофициального искусства к прекрасному и новому, стремление повлиять на историю, культуру и человека – своим творчеством, мыслями, идеями, и объединившее творческих людей различных направлений и жанров в борьбе за свободу самовыражения, рождая новые формы абстрактного искусства и знакомя публику с диким, непривычным для восприятия миром независимых художников.
Пройдя ценный опыт жизни и работы за рубежом, А.Дмитриев и В.Андреев возвращаются в родную страну, в Санкт-Петербург, который считают своей судьбой. Подводя итог той эпохальной миграции художников, отразившей переломный исторический период своей страны и, в неотрывной связи, личной судьбы, была создана ретроспективная выставка получившая название «Ленинград – Стокгольм – Петербург».
На выставке, проходящей в двух галереях АРТМУЗЫ: в галерее «Течение» и галерее «Мастерская художника», представлены живописные и графические работы двух участников «Русских сезонов…» - Анатолия Дмитриева, автора трактата «Русские сезоны в Стокгольме» и Виктора Андреева.
Вход на выставку свободный.


 
Автор: куратор выставочных проектов Надежда Косова

Опубликовано: 15-01-2019, 13:27