Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка живописи и графики Виктора Ануфриева «Ретроспектива»

Выставка живописи и графики Виктора Ануфриева «Ретроспектива»


 

2 октября (вт.) – 31 октября (ср.)

Галерея «Течение» 3 этаж.

 

 

Виктор Ануфриев родился и вырос на Волжских просторах, отсюда присущий ему размах, любовь к монументальности форм даже в небольших по размеру произведениях.
С детства Виктор видел древние росписи и иконы в церквях и монастырях родного города, впитывал древние традиции Городецкой росписи. Сама атмосфера Городца, неповторимый колорит местной архитектуры и живописи повлияли на выбор профессии художника.
На становление Виктора Ануфриева, как мастера сильное влияние оказала атмосфера Ленинградского Мухинского училища, где он получил образование на отделении интерьера и дизайна и второе образование на отделении монументальной живописи. Унаследовав лучшие традиции одной из сильнейших творческих школ России, художник свободно выражает себя, находя неповторимый язык образов и символов. Тонкое ощущение материала, чувство ритма и композиции, уверенный линейный рисунок определяют стиль художника.
После окончания академии Виктор остался жить в Санкт-Петербурге, но, несмотря на это, он по-прежнему остается верен родному городу. С 1991 года художник - член Санкт-Петербургского отделения монументальной живописи Союза Художников России.

Виктор Ануфриев экспериментирует в своем творчестве, отойдя от изобразительности и академического копирования натуры. Своеобразная экспрессивная техника, созданная художником в процессе творческих поисков, позволяет автору добиваться выразительных цветовых эффектов и сложных фактур живописи, делает его работы узнаваемыми.
Выставка «Ретроспектива» посвящена юбилею автора и включает в себя работы разных лет, абстракции, редкие живописные и графические серии автора, ставшие настоящим украшением выставки и знаменующими ключевые точки творческого пути художника.

Опубликовано: 19-09-2018, 13:28