Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка Виктора Борисова «Магия движения»

Выставка Виктора Борисова «Магия движения»

 

8 июня - 2 сентября

Галерея "Бизнес-арт", 3 этаж

Виктор Борисов принадлежит к тем авторам, которым удается передать динамику движения на неподвижном холсте и заставить звучать молчащую плоскость картины. Его творчество – это непрерывное стремление к новому, как в содержательном, так и в выразительном планах. Неслучайно движение и как динамика телесности, и как внутренняя энергия, движущая человеком и миром, стало одной из излюбленных тем В. Борисова.

Игра, танец, страсть, обнаженность чувств, - именно в них движение, в его внешней выразительности, напряженной пластике и внутренней силе, привлекает художника. В творческом развитии этой темы наиболее ярко проявилась индивидуальность В. Борисова-художника. Он работает, идя от натуры к обобщению формы, а затем к созданию практически знаковых образов. Так, от естественной красоты модели он приходит к абсолютной красоте, истинное выражение которой возможно лишь в искусстве.

Многие образы и сюжеты разрабатываются художником пастелью, а затем уже маслом. При композиционной и сюжетной общности они звучат по-разному. В пастелях он строит образ, играя оттенками серого, добавляя в изгибах динамичные терракотовые оттенки, что придает им большую эмоциональность. Работая маслом, передавая движение, как тела, так и человеческих переживаний, художник уходит от цвета, работая на холсте в черно-белой гамме, создавая оригинальную фигуративную живопись.

Черный и белый, два цвета, скрывающих в себе весь цветовой спектр, в их напряженном соотношении, служат ключом к раскрытию красоты и внутреннего динамизма напряженного, порой до предела возможностей, человеческого тела. Диагонально прорезывая полотно, художник продолжает движение за границы холста, наполняя все вокруг особой, идущей изнутри, чувственностью образов. Диагональные плоскости, порой перекрещиваясь, создают необходимое напряжение, которое передается зрителю, открывая что-то глубинное, порой неизведанное, в его душе. Неслучайно картины художника не ограничены рамой: это не окно в мир, это мир как таковой.

Красота движения и красота человеческого тела в движении привлекают художника, заставляя его творить. Тело, подобное натянутой тетиве лука, звучит, рождая музыку из тишины картины. Напряженное звучание черного и белого соединяется в работах мастера с мужским и женским началами мироздания. Высвечивая напряженное взаимодействие мужской и женской фигуры, художник зачастую усиливает светотень, достигая эффекта чистого свечения. При этом в трактовке художника женские фигуры формируются белыми цветовыми плоскостями, в то время как мужские остаются затемненными. Такой взгляд отличает символическую направленность цветопластики В. Борисова. Художник отсылает нас к наиболее древним пластам коллективного подсознательного, обращая внимание зрителя к глубинам души.

Работы Виктора Борисова – это работы человека, обладающего особой внутренней силой, особым даром, позволяющим ему проникнуть в глубинную энергетику окружающего мира. Философия движения по Борисову в возможности «разорвать время», выйти за его границы, туда, где существуют эти вечно прекрасные формы красоты, к которым на протяжении столетий стремятся художники.

Елена Григорьянц,

член АИС, кандидат философских наук.


Опубликовано: 28-05-2018, 16:16