Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка живописи Петра Гамаюнова «Россия и чарующий Байкал»

Выставка живописи Петра Гамаюнова «Россия и чарующий Байкал»

8 июня - 30 июля 

Галерея «Мастерская художника», 3 этаж

Гамаюнов Петр Петрович, художник-живописец, член Союза художников России, директор Института дизайна костюма, заведующий кафедрой живописи и рисунка. За серию копийных работ, выполненных с оригиналов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского Музея и Научно Исследовательского Музея Российской Академии Художеств, отмечен «Похвалой Совета» института им. И.Е. Репина Российской Академии Художеств. Автор ведет активную творческую и выставочную деятельность в России и за рубежом. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Канады, США, Мексики, Австралии, Кореи, Китая, Японии, Пакистана и др.

Период изучения техники русских и зарубежных мастеров оказали большое влияние на становление творческого метода художника. «Экологический пейзаж» Петра Гамаюнова известен в Петербурге, а также далеко за его пределами, и если мы говорим о живописи и графике Гамаюнова, то мы неотрывно говорим и о целой плеяде блистательных классиков изобразительного искусства, огранивших талант этого уже состоявшегося серьезного художника.

Пейзажная тематика всегда привлекала П.Гамаюнова свежестью интерпретаций заданных пропорций, линий и цветовых возможностей. Отказываясь от статичности и тяжеловесности, автор применяет метод декоративного реализма, обобщая поверхности и массивы, внося в свои работы светоносную воздушность и звонкость, чистоту форм и цвета, изящную пластическую аскетичность, созвучные впечатляющим пейзажам Байкала. Работа с природным ландшафтом ведется тонко и деликатно, что позволяет избежать тиражирования привычных образов и акцентировать внимание на соотношениях найденных цветовых решений, которые передают простым мотивам монументальность и всю силу изобразительного высказывания.


 

Опубликовано: 17-05-2018, 15:30