Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » Г. Н. Градковская, совет ветеранов Василеостровского района: «Благодарим за выставку!»

Г. Н. Градковская, совет ветеранов Василеостровского района: «Благодарим за выставку!»

14 апреля состоялся вернисаж выставки «Имя тебе – Победитель! Сражаюсь, верую, люблю».
Особенно важно и приятно, что среди гостей было много блокадников: их присутствие придало мероприятию особый смысл.  
Ниже отзыв одного из почётных гостей АРТМУЗЫ – Галины Николаевны Градковской, заместителя председателя Совета ветеранов Василеостровского района Санкт-Петербурга. 

Галина Николаевна, спасибо Вам! 

 

Совет ветеранов Василеостровского района благодарит руководство музея современного искусства АРТМУЗА за приглашение посетить открытие выставки «Имя тебе – Победитель! Сражаюсь, верую, люблю», посвящённой победам русского солдата и приуроченной ко Дню Победы 9 мая 2023 года.


Посетители с интересом и удовольствием осматривали грандиозную экспозицию выставки, знакомились с живописными и фотоработами молодых авторов, обменивались впечатлениями.
Совершенно очевидно, отмечали гости, что выставка удалась: она не только показывает разные стороны войны, но и создаёт образ воина, защитника Родины, человека, не жалеющего ни сил, ни здоровья, ни самой жизни для спасения своего Отечества.
На полотнах мы видим русскую природу и русского человека, терпеливого, неагрессивного, стойкого; есть усталые лица, но злых лиц нет.


Впечатляющей оказалась и церемония открытия выставки, искренняя и сердечная.
Открывая выставку, директор музея С. Л. Бельтюков говорил об актуальности темы войны и победы для народов России, об особенном её значении в наши дни.
Выступившие иерей Василий Бойко и профессор Государственного университета промышленных технологий и дизайна, доктор исторических наук А. В. Аранович отметили не только общественное значение этого культурного события, но и его значение для художников, принявших участие в выставке.
С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга К. А. Чебыкин. Он подчеркнул, что выставка стала одновременно и смотром талантов, мастерства молодых художников, и своеобразной демонстрацией связи поколений защитников Отечества, передачей духовной, нравственной эстафеты патриотизма.
И это было действительно так. Причём, не только в искусстве, но и в действительности.
На открытие выставки были приглашены ветераны Василеостровского района. Ветеранов встречали как дорогих гостей, поставили удобные стулья, подарили цветы, позаботились о том, чтобы пожилым людям не пришлось ждать в вестибюле. Словом, проявили уважение ко всем вместе и к каждому в отдельности.
Ветераны всматривались во взволнованные лица молодых художников, в том числе и иностранных, которых привлекла тема войны и победы, тема преемственности поколений защитников Родины. Отрадно было сознавать, что эта тема волнует молодёжь.


Огромное впечатление на присутствующих оказало выступление хора Красногвардейского района.
Замечательное само по себе, исполнение песен военной и послевоенной поры послужило прекрасным музыкальным дополнением к произведениям изобразительного искусства, добавило впечатлений от выставки и придало целостность и законченность всему мероприятию. 

Ещё раз благодарим за возможность познакомиться с экспозицией выставки.
Хотелось бы, чтобы как можно больше гостей, особенно молодых, особенно школьников и студентов, посетили её!


День Победы

Опять отмечаем День нашей Победы
Мы в той, самой страшной войне,
Опять вспоминаем потери и беды,
Что выпали нашей стране.

Мы, дети и внуки, и правнуки ваши,
Под небом спокойным живём,
Мы помним о вас, победивших и павших,
Что грудью закрыли наш дом.

Вас были миллионы, страну защищавших,
И пусть пролетают года,
Но подвиг отцов, дедов, прадедов наших
Нельзя забывать никогда.

Вновь головы фашисты поднимают,
И с ними биться нам приходится сейчас.
Мы ваши внуки, мы вам твёрдо обещаем:
«Не будет, деды, стыдно вам за нас».

Г. Н. Градковская, 2023 г.