Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » Внимание! Творит нейросеть!

Внимание! Творит нейросеть!

Музей современного искусства - то место, где искусство и технологии встречаются и взаимодействуют, создавая удивительные и инновационные произведения. Современное искусство уже давно использует современные технологии, и нейросети не являются исключением.

Нейросети - это системы искусственного интеллекта, которые могут обучаться и выполнять задачи, подобные тем, что обычно выполняются людьми. Они могут проанализировать большие объёмы данных и выявлять скрытые закономерности.

Сегодня нейросети используются и в различных видах искусства, таких как живопись, скульптура, архитектура. Они помогают художникам создавать произведения, которые ранее были бы невозможными или слишком сложными для выполнения. Например, нейросети могут использоваться для создания генеративных произведений искусства, где художник задает определенные правила и параметры, а нейросеть генерирует уникальное произведение.

Кроме того, нейросети могут быть использованы для анализа и интерпретации произведений искусства, что позволяет зрителю лучше понять и оценить произведение. Они также могут использоваться для создания интерактивных произведений искусства, где зритель может взаимодействовать с произведением, и нейросеть будет реагировать на действия зрителя.

 

Поздравляем! Вы только что прочитали текст, написанный по нашему запросу нейросетью 🙂 

Строгий читатель, безусловно, заметит в нём стилистические огрехи: использование одинаковых и однокоренных слов в соседних предложениях, повторение мыслей, да и пунктуация местами хромает, но в целом, согласитесь, здорово, что подобное может сочинить машина.

 

Действительно, прогресс не стоит на месте, и технологии врываются в нашу жизнь, в том числе и в творчество.

Идеи и предложения организовать выставки картин цифровых «авторов», состязания художников и роботов-манипуляторов периодически поступают в АРТМУЗУ. Среди них встречаются интересные и перспективные проекты, так что не исключаем, что в скором будущем вы увидите нечто подобное в нашем музее.


Пока же мы пригласили очень популярную в мире нейросеть Midjourney на экскурсию в АРТМУЗУ.

Цифровой разум прогулялся по всем девяти галереям, пристально вглядываясь не только в экспонаты, но и в сами интерьеры. А затем нарисовал вот эти портреты: так, по его мнению, выглядели бы выставочные залы музея современного искусства АРТМУЗА, если бы они были людьми.

Мы предлагаем и вам посетить наш музей в любой день и сравнить собственные ощущения с восприятием нейронной сети.  Проверим, могут ли компьютеры уже мыслить и чувствовать, как люди?!

Очень вас ждём! Приходите!