Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » Мария Кашкарёва: «Необходимо только двигаться к своей цели!»

Мария Кашкарёва: «Необходимо только двигаться к своей цели!»

До 22 марта в нашем музее проходит выставка работ финалистов конкурса «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!».   

Мы побеседовали с Марией Кашкарёвой, участницей этой экспозиции. 

Её работу «Одно из лучших воспоминаний» уже оценили множество посетителей АРТМУЗЫ: картина занимает лидирующие позиции в рейтинге народного голосования.

 

Мария, почему Вы решили принять участие в нашем конкурсе?

Каждый художник несёт своё творчество в массы. Было бы очень странно проигнорировать главную культурную столицу нашей Родины. 

Питер – это любовь! 

И, может, об этом и не принято говорить, но выставки и конкурсы, проводимые в Питере, дают хорошие возможности для реализации себя на художественном поприще. 

Мой выбор пал именно на АРТМУЗУ, так как название конкурса «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!» в большей степени отражает существо выбранного мной направления в творчестве и соответствует моей философии. 

Кроме того, индивидуальный подход к организации работы самого музея близок мне по духу. 

Выбор был очевиден!



Так как Вы работаете в очень необычной технике, посвятите, пожалуйста, нас в нюансы Вашего творчества: каков примерный порядок создания картин из лесной коряги?

Да, техника необычная…. Я даже держу в планах запатентовать идею…. 🙂

На мой взгляд, она уникальна тем, что не я создаю картину, а она сама создает себя. Когда на земле подыскивается подходящая деталь, я уже вижу, чем она послужит в моей картине. Иногда целая картина создается из-за фактурной коряги.

Уникальность и сложность состоит ещё и в том, что необходимый материал нельзя купить или повторить, так как он в своём роде случайная находка. Правда, не всё, что валяется под ногами, подходит для работы; необходимы конкретные места с определенной аурой воздействия на «природный мусор»: водоёмы, лес, овраги.

Что касается механизма, то в первую очередь создаётся эскиз. Далее переносим этот набросок на фанеру и собираем пазл из многочисленных материалов. Доводим до ясности красками (иногда деталь остаётся в своем естественном цвете) и в конце всё обильно покрываем лаком для дополнительного крепления деталей и возможности ухода за картиной.



При взгляде на ваши произведения понимаешь, что помимо всего, это очень трудоёмкая, кропотливая работа. Например, сколько времени Вы создавали картину «Одно из лучших воспоминаний в моей жизни», которая представлена на выставке в АРТМУЗЕ? 

Эту работу я создавала около двух месяцев. Выполняла я её размеренно, не спеша, получая громадное удовольствие от процесса. Но здесь нет стандартов. Скорее, больше зависит от обстоятельств, происходящих в моей жизни. Было время, я творила как завороженная, уходя в работу с головой от случившихся в моей жизни переживаний. Или, например, когда открывала свою первую персональную выставку. Я трудилась как зверь! 🙂

Сейчас моя жизнь размеренная, и я этим очень довольна, поэтому от процесса творчества получаю подлинное удовольствие. Знакомство с работами перерастает в любовь, и порой расстаться с ними тяжело, так они очень много для меня значат.



Художник – что это для Вас: работа, стиль жизни, возможно, психологическая отдушина…?

Я – художник! Это моя неотъемлемая часть. Ребёнком я знала, что буду художником. В этом смысле мне, возможно, было легче, чем многим, кто постоянно мечется в поисках себя. У меня никогда не было сомнений. Со мной все было ясно, оставалось только себя в этом развивать, что я до сих пор и делаю.

 

Есть ли какие-то пожелания к музеям, к нашему в частности? Что хочется, чего не хватает современному художнику? Как музеи могут помочь?

Да, пожелания есть! 🙂 И конкретно к вашему музею – возможность дальнейшего сотрудничества. 

К слову сказать, сейчас любое партнёрство доступно. Люди стали свободнее, организации - клиентоориентированее, а средства общения – безграничные! Всё решает вкус и стиль. При наличии последнего, дело всей твоей жизни не останется незамеченным.

Необходимо только двигаться к своей цели!