Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » Работа на воздухе – источник вдохновения

Работа на воздухе – источник вдохновения

Поговорили в нашей постоянной рубрике «Прямая речь» с Ингой Поповской, завоевавшей 3 место в номинации «Графика» в VI Всероссийском конкурсе молодых художников «Муза должна работать». Мы спросили у Инги, как родилась ее графическая серия, и откуда черпать вдохновение.


Инга Поповская (Сыктывкар):

Отдаю предпочтение именно работе с натуры, так как интересно прямо на месте уже сочинять, используя только форму от увиденного. Да, это можно делать спокойно в мастерской, используя этюды, но на улице получается все равно по-другому. Нравится сам процесс сборов, дороги, размещения, общения, ходьбы по городу с тяжелым этюдником.

Выходить рано утром, приходить ночью, зато знать, что будут впечатления, и точно привезешь целую серию работ. Сразу стараюсь заканчивать работу на месте. Если и потом вижу ошибки, то в работе не исправляю, делаю просто новый лист.

Киров с Питером для меня лично местами где-то похожие города, хотя в Кирове все меньше по размерам и протяженностям (здания, деревья, улицы), но состояние, когда я там пребываю у меня почему-то одинаковое. Спрятанные храмы, старая архитектура, люди, машины... Некоторые даже это заметили, что осенний Вятский мой пленэр по манере исполнения похож на летний Питерский. Пусть будет так. Каждое время года прекрасно по-своему, настроение в работах всегда разное. Это главное.