Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » В АРТМУЗЕ открылась выставка Валерии Лошак «Цветы и птицы»

В АРТМУЗЕ открылась выставка Валерии Лошак «Цветы и птицы»


Художница пишет картины только с натуральных цветов, то есть букеты, цветы, которые перед ней стоят, она и изображает. Поэтому каждая картина индивидуальна, эксклюзивна и неповторима. Когда находишься в галерее «Designclub», то погружаешься в настоящую весну, именно ту, которую мы так ждем в Петербурге. На картинах, которые представлены на выставке, настоящее цветение красок, изображены всевозможные цветы: лилии, флоксы, розы, маки. Привлекает внимание и работа, на которой изображены различные породы собак, а на другой работе – кошки.

Что вас вдохновляет?

Так как я художник-монументалист, пишу на больших форматах. Часто дети, видя мои картины, хотят мне помочь и предлагают что-то дописать прямо на моих работах. И я решила, почему бы не натянуть большой холст и написать с детьми что-то очень большое, красивое и понятное детям. Так возникла идея проекта «Рисуем вместе», когда мы с детьми вместе пишем красивых зайцев, собак, котов, и каждый ребенок работает над своим фрагментом и героем, вкладывает в него свою любовь. Так в процессе я учу детей рисовать маслом на холсте. Это уникальный в своем роде проект. Я всегда зову своих друзей, гостей в мою студию «Творческая мастерская Валерии Лошак». Этот проект бесплатный для всех! Приходите, будем рисовать вместе.

Удивительно, такие картины пишут ваши ученики?

Да, мы уже давно с ними занимаемся. Каждый всегда получает свой фрагмент в общей экспозиции картины. Они учатся работать с цветами, красками, маслом, - работают как импрессионисты под руководством художника. Детям нравится создавать большие картины. Один из учеников мне как-то сказал: «Когда я создаю большую работу, я будто вхожу в нее и становлюсь маленькой частью огромного создания». Дети наполняются вдохновением, и мы на этой волне пишем картину, разговаривая при этом только о живописи, цветах и о прекрасном.

То есть заставлять детей не приходится?

Нет, они сами стремятся писать. В дружелюбной атмосфере, за чашечкой чая, мы создаем яркие и красочные картины в течение 6 часов, в количестве 15 человек. Время пролетает незаметно, а работу сразу видно.

Стоит упомянуть, что Валерия Лошак попала в книгу рекордов Гиннеса с самым большим валенком (6 метров), который был установлен в Москве на Цветном бульваре. Перед АРТМУЗОЙ тоже стоит валенок, но не тот, который записан в книгу рекордов, а его «брат». Он украшен цветами и вовсе не призывает зиму, а наоборот. Выставка Валерии Лошак в АРТМУЗЕ – прекрасный подарок городу в преддверии праздника 8 марта, а также создает удивительное весеннее настроение.

 

Подготовила Арина Деревесникова