Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Арт-блог » Интервью с куратором АРТМУЗЫ Надеждой Косовой

Интервью с куратором АРТМУЗЫ Надеждой Косовой

Надежда Косова – куратор выставочных проектов в музее современного искусства АРТМУЗА. Главное связующее звено между художником и зрителем. Надежда лично принимала все поступающие заявки на конкурс, составляла списки художников, беседовала с жюри, в настоящее время принимает экспонаты от конкурсантов со всей страны и работает над планом экспозиции конкурсной выставки.

Расскажите об основной миссии конкурса «Муза должна работать»?

Прежде всего, этот конкурс предназначается для художников от 16 до 35 лет. Молодому художнику всегда было непросто о себе заявить, выйти на новые площадки, сформировать какой-то целостный проект. Ему необходима помощь и та галерея, которая его примет и правильно подаст, поможет с дебютом. Первая выставка всегда очень важна для начинающего художника, и мы стараемся искать таланты, помогать им и давать тот старт, который необходим для продолжения карьеры профессионала. Не менее важным является и то, что мы показываем огромное количество талантливых ребят со всей России и рассказываем о них нашим посетителям.

Прошел отборочный этап конкурса «Муза должна работать». Каковы первые результаты?

Всероссийский конкурс молодых художников «Муза должна работать» АРТМУЗА проводит уже в пятый раз. Это очень ответственное событие, к которому мы готовимся очень тщательно и долго. Если говорить об итогах первого этапа, то мы получили 831 заявку от более чем 40 городов России. Жюри просмотрело свыше 5000 работ и приняло решение.

В каком регионе России живут таланты? Есть какая-то статистика?

Поскольку в конкурсе мы задействуем абсолютно все регионы нашей страны, все города, очень талантливые художники отыскиваются там, откуда не ждешь, и по уровню они ничуть не уступают столичным авторам.

Список отборочного этапа уже готов, уже известен победитель?

Участники конкурсной выставки по сути уже победители. От каждого человека отправляется от 5 до 10 работ, в общей сумме это внушительное количество и высокая конкуренция – из списка в более чем 800 имен мы должны были выбрать 50 участников выставки. В этом году компетентное жюри не смогло остановиться на этой цифре, решив включить в пятый, юбилейный конкурс «Муза должна работать», рекордное количество участников – 72 художника вошли в финальную выставку. Победителя мы объявим на открытии 20 декабря.

Что получит победитель, и какие будут номинации?

Победитель конкурсной выставки в номинации «Арт-Прорыв»получает право на персональную выставку в любой галерее АРТМУЗЫ, которую выберет сам, в любое время, которое ему будет удобно. Другие участники, которые вошли в конкурсную выставку, смогут побороться за номинации «Арт-Дебют» и «Арт-Надежда», 2 и 3 места соответственно. Самым главным для нас и художников является то, что на общей выставке мы имеем возможность увидеть работы совершенно разных талантливых авторов со всей страны собранными в масштабную экспозицию. Это бесценный опыт для каждого участника проекта - возможность попробовать свои силы в борьбе за результат, для многих это также способ увидеть привычное под другим углом, обрести новые идеи, азарт и вдохновение для роста. Таким образом, мы видим талантливых художников с большим потенциалом, с которыми продолжаем работать в дальнейшем, открываем новые имена для арт-мира.

На каком этапе подготовки выставка находится сейчас?

В настоящее время мы связались с художниками, прошедшими на конкурсную выставку, обсудили все тонкости: какие картины будут представлены, как их подготовить к монтажу, сможет ли сам художник приехать на открытие, и т.д. По 14 декабря мы активно принимаем работы со всей страны. Ведется подготовка плана экспозиции выставки, где будут задействованы все 4 этажа Творческого кластера АРТМУЗА.

 

 Подготовила Арина Деревесникова