Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Заур Цхадая. Синий цвет, цвет небесный...

Заур Цхадая. Синий цвет, цвет небесный...



ЗАУР ЦХАДАЯ
СИНИЙ ЦВЕТ, ЦВЕТ НЕБЕСНЫЙ…

ЖИВОПИСЬ

30 марта по 25 апреля 2021 г.
Вернисаж 30 марта (вт) в 19-00
Галерея «Дизайн-клаб», 2 эт.
 





Грузинский живописец Заур Цхадая пишет женскую натуру уже больше половины века, за это время у него накопилось внушительное количество персональных выставок в России и за рубежом, а в его работах критики отмечают особое отношение к женщине и   уникальный навык передачи пластики портретируемого.
 
Художник родился в грузинском приморском городке Поти в 1940 году. Еще в 70-х он стал членом Союза Художников, а в 1992 году совершил роковую поездку за красками в Петербург: Заур так и остался в северной столице и по сей день работает здесь в своей мастерской.


Его картины уникальны трепетным отношением автора к женщине. Каждая из его моделей (и здесь бесспорна роль художественного чутья) обретает хрупкий и вдохновенный статус Музы. Иногда он пишет своих внучек (их, кстати, у Заура семь), зачастую на его холстах оказываются ученицы или знакомые, но объединяет их следующее: все персонажи художника (а Заур Цхадая — это во многом про чистую красоту) становятся нездешними, обретают символический статус жительниц благоуханных провинций у южного моря. Этот тон, глубоко-самобытный по своей природе и врожденный для Заура Цхадаи, наделяет все его работы особым темпераментом и взглядом на мир.

Опубликовано: 25-03-2021, 13:07