Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставка Юры Тумасяна «Свой реализм»

Выставка Юры Тумасяна «Свой реализм»

 
4 апреля (четверг) – 29 апреля (понедельник) 
Галерея «Течение» 3 этаж.
Выставка Юры Тумасяна «Свой реализм» 
16+
Вернисаж состоится 7 апреля в 18:00, воскресенье.
Художник Юра Тумасян родился в Армении, с. Гандза Грузинского ССР в 1960г., закончил Ереванское Художественное училище им. Ф. Терлемезяна и Театрально-художественный институт. В 1992г. художник переезжает в Санкт-Петербург, где через 10 лет вступает в Союз художников России.
За долгую карьеру Ю. Тумасян участвовал во внушительном количестве общих и персональных выставок, зарекомендовав себя для мира искусства самобытным и бунтарским характером художника-исследователя.
Плодотворность работы и высокая требовательность автора к себе дают возможность зрителю и ценителю таланта Тумасяна видеть новые серии живописных работ практически в каждой экспозиции.
Напоминая религиозную космогонию о сотворении мира, начинается работа художника над изобразительным полотном, где, прежде всего, он видит отражение самого себя как человека и Творца. Здесь и выстраивается художественный образ на грани поэзии и музыки, организующий красочную плоскость изображения в повествовательную историю чувств и переживаний, которые здесь и сейчас, не касаемые прошлого или будущего, существуют в формате пространственно-временного единства.
Кисть Юры Тумасяна выхватывает линию, придавая ей пульс и динамику, выстраивает гармоничную композицию цвета и рождает ощущение биения самой Жизни, схваченной и запечатленной на холсте.
И, затем, с вызовом преподнесенной зрителю…
Отойдя от академической строгости, художник проповедует свободу и спонтанность, черпая вдохновение в абстрактной живописи и экспрессии, находя их одним из наиболее честных проявлений форм искусства.
Он ничего не стремится доказать, им давно уже все доказано, художник предлагает живописи свой реализм – выйти за пределы «настенной книги» в область «пространственной живописи» (собственный термин автора), как контекстуального искусства, выраженного в новой форме репрезентации.



 
Автор: куратор выставочных проектов Надежда Косова

Опубликовано: 20-03-2019, 15:37