Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Выставочный проект «Геометрия души»

Выставочный проект «Геометрия души»

6 апреля (суббота) – 3 мая (пятница)

Галерея «Ц», 1 этаж.
Выставочный проект «Геометрия души»
16+
Вернисаж состоится 7 апреля в 16:00, воскресенье.

 

…геометрия (как и поэзия, живопись, скульптура, музыка), есть порождение потребности человека в духовности, в познании  и красоте. Истина, по-видимому, где-то посередине.
/В.М. Тихомиров/

Музей современного искусства АРТМУЗА представляет совместный проект членов Санкт-Петербургского Союза Художников и членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, «Геометрия души».

Красота начинается с формы. Это форма, взятая в единстве с содержанием. И в жизни, и в искусстве проявления красоты необычайно разнообразны. Платон указывал на то, как трудно объяснить, почему они прекрасны.
Своеобразие геометрии, выделяющее ее из других разделов математики, да и всех областей науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой.
Иоганн Кеплер говорил, что геометрия владеет двумя сокровищами: теоремой Пифагора и "Золотым сечением". 
Попытки хотя бы приблизиться к объективным «законам красоты» предпринимались человечеством с древности: это и математические законы Пифагора в музыке, и геометрическая модель вселенной Кеплера, и система пропорций в архитектуре, и пропорции человека, и геометрические законы живописи. Каждое творение создаётся в первую очередь душой...
Синтез скульптуры и графики в нашем проекте это взаимосвязанное, органическое единство, в результате осуществления которого возникает новое эстетически-образное качество целостного художественного выставочного проекта. 
Что такое «арт-дизайн»? Этот термин вызывает горячие споры среди специалистов. 
Мы даем свой ответ - это приоритет эстетического начала, «проектирование эмоций», объекты, не претендующие на практическое использование, поскольку их утилитарные функции завуалированы.
Арт-дизайнеры стремятся прикоснуться к границам неуловимого, вырваться за условные пределы сущности объекта.

Среди участников выставки: Антон Леухин, Валерия Лошак, Владимир Золотухин, Данила Решетов, Ирина Козуб, Константин фон Рибен, Ксения Векшина, Мария Самострелова и другие. 

Выражаем благодарность Музею современного искусства АРТМУЗА и Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров за поддержку проекта.
Куратор проекта — креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Слуцкая Полина Геннадьевна.
 






Опубликовано: 20-03-2019, 14:10