Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Фотоотчёты » Вернисаж выставки "Среда"

Вернисаж выставки "Среда"

отчеты / Выставка





























 
 
 
Открытие выставки живописи и рельефа «Среда» состоялось 15 июня 2018 года. Зрелище получилось поистине поистине захватывающим, искренним и по-своему трогательным. Свои творения представили талантливейшие художники Санкт-Петербурга. В них они попытались показать – и у них получилось – тот скрытый от любопытных и праздных взглядов Петербург, который раскрывается лишь перед взглядом чутким и внимательным: город, в котором мечтают и творят. Питерские дворики, аллеи и знаменитые мосты – всё, что здесь изображено дышит такой естественностью, что, кажется, вот-вот сойдёт с полотен к посетителям.
Авторское виденье, переданное в картинах, играет со зрителями нотами авангарда, смешанного с долей импрессионизма. Стремление молодых художников передать одномоментное движение и запечатлеть окружающий их мир со всей его изменчивостью воплотилось в полотна, герои которых ранее жили своей жизнью, смеялись, любили и вдруг застыли навечно, пригвождённые к холсту кистью мастера. За счёт использования так называемых «подрагивающих» маков, художникам удалось создать иллюзию вибрации и движения на своих картинах. Работы отличаются чистой и яркой подачей окружающего мира.
Авторы произведений не рассматривали в качестве объектов творчества какие-то определённые вещи или явления – напротив, природные пейзажи сменяются транспортной и уличной живописью. Особенно заметен был контраст между изображённым на одних полотнах обилием металла и бетона, с полностью противоположными по стилистике пейзажами: полями и просторами, дышащими свежестью и свободой. Соседство подобных, абсолютно разных по содержанию арт-объектов, подчёркивает человеческую изоляцию от природы в собственном замкнутом, искусственном пространстве.
Вернисаж выставки «Среда» прошёл в тёплой, дружеской атмосфере: посетители оживлённо общались и имели возможность познакомиться не только с современным творчеством, но и с его молодыми авторами. Идеи художников разнообразны по содержанию и характерам, однако они все олицетворяют желания и цели понять, насколько актуально творчество их авторов и насколько они будут услышаны миром.