Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Фотоотчёты » Вернисаж выставки "Послание" Армена Захаряна

Вернисаж выставки "Послание" Армена Захаряна

отчеты / Выставка

















 
 

Открытие ретро выставки Армена Захаряна «Послание» всегда воспринимается с огромным интересом посетителями. Ценители высокого искусства, знакомящиеся с уникальными произведениями автора, включаются в процесс переосмысления системы социальных ценностей, взаимосвязей культуры и проблем общества через призму собственных размышлений.

Сам автор художественного ремесла сравнивает картины с «автоматическим письмом». Отражение переходных этапов в истории человечества и осознанием пережитых моментов, с долей предчувствия будущего и сатиры к миру, художник подчеркивает мистицизм происходящего. Каждая картина является своеобразным духовным посланием, наполненным символизмом в каждом мазке произведения.

Графика и живопись - работы, создаваемые годами кропотливого труда мастера, несут особый смысл символического образа. Неуемная фантазия художника и техника исполнения отличаются лаконизмом визуальных решений отдельных элементов декора. Объемные картины, живопись и графика, созданные за последние 30 лет творчества петербургского мастера поражает воображение посетителя.

Условное разделение экспозиции Армена Захаряна на три блока имеет сакральный смысл. Первая группа состоит из графических и живописных работ с уникальной интерпретацией портрета Моны Лизы с долей сарказма и соседствующей живописью с приобщением к дарам земли, как к великому таинству. Следующий блок состоит их объемных картин, пронизанный утонченным символизмом. Завершающая группа представлена новыми произведениями, ставшими стартовой площадкой для неожиданного проекта художника.

Средневековье отличалось созданием произведений искусства в стиле символизма – зашифрованные послания потомкам и загадки для современников. Иконописцы и художники заставляют задействовать подсознание и интуицию зрителя, чтобы понять задумку мастера. Разгадывать картины художника – символиста означает определение скрытого послания на языке символов, которое пытался донести автор. Толкование изображения – интереснейшее занятие для ума.