Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Фотоотчёты » Вернисаж выставки "Жизнь игра"

Вернисаж выставки "Жизнь игра"

отчеты / Выставка



























 
 

Современные петербургские художники – Арсен Аветисян, Валерик Апинян, Армен и Ольга Гаспарян представляют авторскую живопись, посвященную одной извечной тематике. Скульптура Арсена, отражающая неповторимый мир с неуловимыми гранями реальности – космическое и земное, человеческое и непостижимое – то, что чувствует художник. Эти черты объединяют все произведения мастера, балансируя между сакральным и банальным понятием – на грани общего и личного.

Живописную школу конца XXвека представляет Валерик, победивший всю сложность форм и сочность цветовой гаммы. Период творческих экспериментов автора, отражающий новый виток развития мастерства в направлении абстракционизма и авангарда.

Ольга и Армен успешно применяют символизм и мифологию в жанре современной живописи, графики и скульптуры. Тонкая изысканность линий, глубина сюжета в образе каждого персонажа и композиции. Главной же темой выставки остается переосмысление накопленного опыта из наблюдений за игрой жизни.

Великую красоту и свое собственное отражение всегда нужно изучать издалека. Глазами окружающих можно увидеть то, что недоступно собственному зрению. Познавательные моменты философского подхода к постижению и осмыслению жизненных процессов можно запечатлеть в картине, скульптуре, стекле или дереве. Любой материал пригоден для творческого выражения мысли. Множество вопросов остаются без ответов. Жизнь полна стереотипов и комплексов, чужого влияния и ограничений, откинув которые можно заметить, что жизнь совсем другая.

Чем интересна извечная тема игры? Постоянный поиск ответов и вдохновения заставляет двигаться вперед, навстречу новому впечатлению. Художник может запечатлеть в картине замысловатый сюжет со скрытым значением происходящего, но ответ будет знать только тонкий психолог, способный толковать мимику лица и движение рук. Ежедневно меняющиеся маски меняют человеческий облик. Обстоятельства и ограничения вынуждают играть определенную роль.

Известны долгие прогулки знати по парковым дорожкам, уставленным скульптурами и многочасовое разглядывание каждой черты изваяния. Когда освещение попадало на статую под другим углом – она меняла свой облик, представая в другом ракурсе. Добрая улыбка превращалась в ухмылку, а восторженный взор милых глаз – в пронзающий насквозь взор подобно пущенной стреле.

Многоликость человека представлена в описании божеств индийской религии. Самый Добрый и Бесстрашный Воин – это один и тот же бог, в разных состояниях. Подобно перемене настроения Человеку свойственно «менять маску», с которой он живет и предстает перед другими, играя чувствами и судьбами.

Пройдя один этап – движемся к следующему, по запрограммированной невидимой силой задаче для жизненного пути. Риторические вопросы игры самопознания и поиски эликсира жизни иногда заводят в тупик. Предназначение человека и смысл жизни постоянно ускользают из окружающей нас реальности. Встреча с самим собой, но запечатленном в скульптуре или картине, помогает принять решение для дальнейшего движения и осознания происходящих изменений.