Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

АРТМУЗА » Афиша » Cобытия » Цикл лекций «Нагота в искусстве. История вопроса»

Цикл лекций «Нагота в искусстве. История вопроса»

события / Лекция

5 октября – 26 октября, 19:00

Лекции посвящены традициям изображения обнаженного человеческого тела в разные исторические эпохи от первобытного времени через античность и средневековье до наших дней. Нагота возведена на престол.

 

О курсе 

Лекции посвящены традициям изображения обнаженного человеческого тела в разные исторические эпохи от первобытного времени через античность и средневековье до наших дней. Нагота возведена на престол.

Жанр обнаженной натуры — основополагающий компонент произведений мирового искусства, выражающий высшие проявления человеческих эмоций и интеллекта, то есть в образах искусства это становится уже универсальным и вечным средством художественного выражения.

Гармония, энергия, экстаз, смирение, пафос, совершенная красота — чувственный язык на котором "говорит" изображение нагого тела.

В данных лекциях тема будет раскрываться с точки зрения философии, социологии и культурологии, подробно иллюстрируясь интересным визуальным рядом.

О лекторе

Вера Шургая-Верейская историк искусства, член международной ассоциации искусствоведов и критиков.

 

Потомственная петербурженка, продолжатель династии известных ученых и художников, окончила Санкт-Петербургскую Академию Художеств, факультет Теории и Истории Искусств. Несколько десятилетий активно занимается выставочной деятельностью (организовала и провела более 200 художественных показов).

 

Собственные творческие приоритеты отдельные персоналии, направления и проблемы современного искусства. Публикуется в Петербургских СМИ. Автор многочисленных статей, посвященных творчеству современных художников и выставочным проектам.

 

Разработала первую авторскую программу для общеобразовательной школы "Начальное художественное воспитание". Проявляет интерес и к историческим темам, литературе, поэзии, театру и музыке.

Писала художественные сценарии для кино и телевидения. Участник многих художественных и философских проектов. Отмечена почетными грамотами и дипломами. Занимается преподавательской деятельностью.

Программа лекций

Лекция №1. Зарождение формы

Первобытная эпоха. Дальнейшее развитие в понимании изображения обнаженного человеческого тела в Крито-Микенской культуре, Древнем Египте. Новое отношение к совершенной красоте, эстетическому идеалу в период Античности (Греция архаика, эллинизм, Древний Рим). Дуализм Византийского искусства влияние античной культуры и догматические тенденции раннего христианства.Изменение пропорций тела в эпоху Средневековья. Адам и Ева в Райском саду. Естество и аскетизм Средних веков.

 

Лекция №2. Ренессанс

Эпоха расцвета гуманистической мысли и великих произведений в мире искусства.Роскошь во всем. Женщина Возрождения преображенная богиня античности. Венера Небесная и Венера Натуралис. Доктрина Нового Академизма. Штудирование обнаженной натуры. 17 век- "перламутровая" красота Рубенсовских женщин и классицистическая строгость и театральность Пуссеновских живописных постановок античных сцен. 18 век- "небесные панорамы" Буше и Ватто.

 

Лекция № 3. 19 век

Обнаженная натура  в живописи и скульптуре  от эпохи Ампира до Модерна.Поиск совершенства форм. Уход от идеала к живой натуре. Импрессионистические идеи и их воплощения, холодная красота салонного искусства. Нагота в Русском искусстве – целомудрие и стыдливость.

 

Лекция №4. Новейшее время

20-ый век и первая треть 21 века. Революция в искусстве, слом старых представлений об " академической" форме. Зарождается  "официальная"  доктрина современного искусства. Все началось, как и в древности с обнаженной натуры. Новые средства воплощения формы, новые задачи, новые взгляды. Нагота в изобразительном искусстве Советского периода. Соцреализм и обнаженная натура слияние традиций академической школы с тенденциями освоения новой формы, ее условной упрощенностью и своеобразным  колористическим решением. Отношение к обнаженной натуре современных художников.

 

Дата курса: 5 октября – 26 октября, 19:00

Стоимость: 100 рублей\1 лекция, 400 рублей\4 лекции.

13 линия В. О., дом 70-72